FONDO MUNICIPAL DE LAS ARTES
2018

Ver beneficiarios 2018

Fue creado por Ordenanza con la intención de impulsar el fomento, desarrollo, difusión y promoción de las actividades artísticas de la ciudad, así como apoyar a través de becas el perfeccionamiento y capacitación de sus hacedores.

Desde su creación y sus posteriores modificaciones, el Fondo Municipal de las Artes ha permitido que más de 300 artistas, gestores culturales, productores, entidades sin fines de lucro y colectivos de artistas locales hayan podido financiar parcial o totalmente producciones teatrales, edición y publicación de libros, muestras de artes plásticas, producciones discográficas, ejecución y participación en festivales y encuentros artísticos, viajes y becas de formación artística, intervenciones urbanas, talleres culturales y producciones audiovisuales, entre otras manifestaciones culturales y artísticas.

Resultados de la Convocatoria del Fondo Municipal de las Artes 2018

Ver resultados

Secciones

Beneficiarios del Fondo Municipal de las Artes 2018

El Consejo Consultivo del Instituto Cultural de Bahía Blanca aprobó los siguientes 50 proyectos en las áreas Artes Escénicas, Música, Artes Visuales / Audiovisuales y Literatura, como resultado de la convocatoria 2018 del Fondo Municipal de las Artes.

Cabe recordar que los consejeros que forman parte del cuerpo son Cecilia Epherra (Música), Leonardo Fabrizi (Artes Escénicas), Mónica Ortelli (Literatura), Jorge Moyano (Artes Visuales – Audiovisuales), Analía Bernardi representando a los empleados de planta del Instituto Cultural y el Director del IC, o quien él designe en su lugar.

El monto total aprobado para la presente convocatoria 2018 es de $ 1.212.800 (pesos un millón doscientos doce mil ochocientos) para 50 proyectos.


Artes Visuales / Audiovisuales

  • Paula RIGUTTO – 311-564/2018. Será destinado a la realización del videoclip “Amistad”, de Rodi y los Fantabulosikos.
  • Magalí AGNELLO – 311-601/2018. Será destinado a la edición y publicación de un libro de fotografías de su autoría.
  • Graciela SAN ROMÁN – 311-608/2018. Será destinado al diseño del libro-álbum "Oración a la Madre del Dulcísimo Corazón", con imágenes de San Román y textos de Laura Forchetti.
  • Alan LEGNINI – 311-586/2018. Será destinado a la producción y coordinación a la segunda edición del evento “FestiFoto”.
  • Agostina AMIGO – 311-607/2018. Será destinado a la producción y coordinación del “Primer Salón de Artes Visuales Taller de Deseos”.
  • Maximiliano MOGUILLANSKY – 311-600/2018. Será destinado a la finalización del documental “La risa es cosa seria”.

Artes Visuales / Audiovisuales – Formación

  • Clara CABRERA – 311-606/2018 Será destinado a la investigación de la organización “Les Funambules” en la ciudad de Lille, Francia, orientada a la integración de personas con TDA a distintas disciplinas artísticas.

Literatura

  • Carlos Rodrigo LACUNZA – 311-610/2018. Será destinado a la edición y publicación de dos obras de teatro de autor.
  • Valeria MUSSIO – 311-570/2018. Será destinado a la edición y publicación de un libro de poesías llamado “Hijas de la Ira”.
  • Elsa CALZETTA – 311-605/2018. Será destinado a la edición y publicación la antología “Bahía Blanca en cuarenta relatos”.
  • Albana ÁLVAREZ – 311-588/2018. Será destinado a la edición y publicación de un libro de recetas y arte llamado “El libro de Casa Chona”.
  • Fernando ETCHANDY – 311-578/2018. Será destinado a la edición y publicación de una antología de 14 relatos satíricos llamado “Las veces que metí la pata”.
  • Lena DÍAZ PÉREZ – 311-579/2018. Será destinado a la edición y publicación de un libro de poesías llamado “Evitarás el escándalo”.
  • Gustavo Alfredo MONACCI – 311-603/2018. Será destinado a la edición y publicación de un libro de entrevistas centrado en la vida del barrio Bella Vista llamado “El pan a la mesa”.
  • Sabrina Anabella NEGRIN – 311-596/2018. Será destinado a la edición y publicación de un poemario llamado “ASMA”.
  • Lourdes María LÓPEZ – 311-573/2018. Será destinado a la edición y publicación de un libro de poemas llamado “La retórica de las flores”.
  • Diego Mariano ROSAKE – 311-568/2018. Será destinado a la edición y publicación de “HD Ediciones Catálogo 2018”, una tirada de ejemplares de cinco autores bahienses.
  • Natalia SCHNAIDER – 311-599/2018. Será destinado a la edición y publicación de un libro de relatos cotidianos llamado “Postales de una vida sin noticias”.

Música

  • Franco STELLA – 311-574/2018. Será destinado a la grabación del primer disco de Luces en el Jardín.
  • Alejandro Emanuel RODRÍGUEZ – 311-611/2018. Será destinado a la grabación del disco de trova “Apocalipsis”.
  • Emanuel VÁZQUEZ – 311-572/2018. Será destinado a la grabación del primer trabajo discográfico de Budapest.
  • Valeria Hebe SPOSITO FERRARELLO – 311-583/2018. Será destinado a la grabación del disco bajo el nombre “Tahiel Project”.
  • Agustín PISANI – 311-577/2018. Será destinado a la grabación de la segunda producción discográfica de Pullmotor.
  • Marcela INOSTROZA VALDÉZ – 311-581/2018. Será destinado a la grabación de la producción discográfica de Tendal Dúo.
  • Alejandro SEPÚLVEDA – 311-576/2018. Será destinado a la grabación del disco de música contemporánea latinoamericana llamado “El oyente emancipado”.
  • Anabel ABAD SANTOS – 311-584/2018. Será destinado a la grabación del disco de Chamana.
  • Román MARTÍNEZ TERÁN – 311-562/2018. Será destinado a la grabación y filmación de tres temas del grupo Shleper.
  • Gastón CASCALLAR – 311-582/2018. Será destinado a la grabación del segundo trabajo de Udyat.
  • Julián MANSILLA – 311-563/2018. Será destinado a la grabación de obras seleccionadas de Napostá Cuarteto.
  • Martín BOU – 311-592/2018. Será destinado a la grabación de un trabajo de música incidental llamado “Paisaje Armónico”.
  • Jonatan CIFUENTES – 311-597/2018. Será destinado a la grabación de su primer trabajo discográfico de canciones propias.

Música – Formación

  • Nicolás FAGOAGA – 311-566/2018. Será destinado a la formación didáctica en el sistema de percusión y ritmo por señas.
  • Daiana SCAGNETTI – 311-595/2018. Será destinado a la beca de formación en canto lírico con María Rosa Farré.
  • Esteban Pablo ROLANDO – 311-604/2018. Será destinado a la asistencia de clases de bajo con el músico Franco Grimoldi.
  • Paula OYHAMBURO – 311-598/2018. Será destinado a la coordinación del “Taller de formación técnico-interpretativo para flautistas”.

Artes Escénicas

  • María Virginia PEZZUTTI – 311-609/2018. Será destinado al montaje y producción de la obra “Fotos (título en proceso)”.
  • Pablo WOHL – 311-587/2018. Será destinado al montaje y producción de la obra “La vida terrenal”.
  • Josefina COLLI – 311-567/2018. Será destinado a la filmación y edición de una producción en rueda cyr llamada “Entre Nos”.
  • Valeria POZO – 311-571/2018. Será destinado al montaje y producción de la obra “Kluge”.
  • María Rosina GUNGOLO – 311-590/2018. Será destinado al montaje y producción de la obra “El caballo imposible”.
  • Marcos GÓMEZ – 311-580/2018. Será destinado al montaje y producción de la obra “La Astilla” de Mariano Saba.
  • Leonel Eduardo GALVÁN – 311-602/2018. Será destinado a la realización y producción de una obra circense basada en el trabajo con burbujas llamada “Mr Gloop”.
  • Stefania PROZOROVICH – 311-569/2018. Será destinado al montaje y producción de la obra “Eterno”.
  • Juliana Florencia PÉREZ – 311-589/2018. Será destinado a la coordinación del encuentro llamado “Sintonía Malabar”.
  • Víctor MANSILLA – 311-585/2018. Será destinado al montaje y producción de la obra “Pajarito” de Ósjar Navarro Correa.
  • Marcelo KOTH – 311-593/2018. Será destinado al montaje y producción de la obra “Ruido” de Mariana de Althaus.
  • Sonia SCHEIDER – 311-594/2018. Será destinado al montaje y producción de la obra “Compañía” de Eduardo Rovner.

Artes Escénicas – Formación

  • Andrea VERA – 311-575/2018. Será destinado a la coordinación del taller “Toda vez que doy un paso el mundo sale de lugar”.
  • Camila BRESCIANO – 311-565/2018. Será destinado a la formación intensiva de Contact Improvisación en distintas locaciones de Brasil.
  • Daniela ORTEGA – 311-591/2018. Será destinado a la coordinación de un taller de formación integral de acrobacia aérea y piso.

Archivo de beneficiarios

Contacto

Dirección

Alsina 41, Bahía Blanca

Teléfono

(0291) 459-4037